Как купить подходящую строительную сетку и не ошибиться в выборе

Как купить подходящую строительную сетку и не ошибиться в выборе Опытные строители всегда ориентируются в материалах и способны приобрести качественную продукцию по доступным ценам. Но как быть в этом случае непрофессионалу? Как избежать при покупке откровенного брака, низкокачественных материалов? Как понять, не завышена ли цена на арматурную сетку? Ведь несоответствие строительных материалов может в несколько раз снизить прочность будущей конструкции и привести к негативным последствиям. Сегодня речь пойдет о том, как выбрать строительные сетки, при этом не переплатить за некачественный товар и купить действительно подходящий вариант для той или иной области работ.

Основные правила при покупке металлических строительных сеток:

1. Строительные сетки бывают различных видов и могут использоваться при стяжке, штукатурно-облицовочных работах, при укладке плитки или камня, кирпичной и каменной кладке, при монтаже ограждений, каркаса и клеток, строительстве дорог. При покупке стоит учесть этот факт и выбирать правильную сетку, в зависимости от спектра работ. Например, сварная арматурная сетка будет кардинально отличаться от дорожной своими свойствами и характеристиками, а значит нельзя гарантировать прочность конструкции выполненной с ее применением.

2. Строительные сетки различаются не только своим предназначением, но также и размерами. Поэтому при выборе тоит учитывать не только вид сетки, но и обратить внимание на размер ее ячеек или листа. К примеру, если взять просечно-вытяжную сетку, то от ее размеров будет напрямую зависить и прочность. Этот вид сетки применяется при выполнении штукатурно-облицовочных работ, причем толстый материал используется на неровных поверхностях, а тонкий – на гладких. Для усиленных нагрузок подойдет ЦПВС с размерами 10 х 25 х 1,5 мм, а вот если требуется просто выровнять поверхность – то можно приобрести такой вариант, как сетка сварная оцинкованная 20х20.

А вот арматурная сетка предназначена для выполнения усиленных стяжек. Если требуется выполнить стяжку , то рекомендуется купить арматурную сетку с размером 50 х 50. Эта сетка обеспечивает прочное сцепление с бетоном за счет своих насечек по всему периметру, поэтому сварная сетка ей во многом уступает.

3. Каждый вид строительной сетки имеет свои нормы качества, которые кроются в фактических показателях: размере ячеек, диаметре, толщине материала, хрупкости металла. Поэтому все эти показатели при покупке стоит проверять по возможности с помощью собственных измерительных приборов.