Освещение для загородного дома: что выбрать

Освещение для загородного дома: что выбрать Одна из главных задач, которая стоит перед владельцем загородного дома, правильно организовать освещение – внутри и снаружи. В принципе, организация света во внутренних помещениях коттеджа не сильно отличается от городской квартиры. Но поскольку площадь загородного дома и участка значительно больше, то и расход электроэнергии на освещение тоже увеличивается. А если учесть, что в большинстве случаев мощность электросети в этих условиях обычно ограничена, остро стоит вопрос экономии света.

Поиск экономичных источников света

Многие владельцы домов выбирают люминесцентные лампы, которые обеспечивают достаточно хорошую энергоэффективность, цветопередачу, регулировку яркости и другие положительные функции. Благодаря улучшенной технологии люминесцентного освещения делают востребованными эти источники света в жилых домах и офисных учреждениях. Что касается территории вокруг дома, то здесь важно обеспечить безопасное и удобное передвижение в темное время суток. Но также имеет значение и эстетическая составляющая: при помощи света можно видоизменить ландшафт, подчеркнуть архитектурно-художественную индивидуальность дома.

Одно из преимуществ, которыми обладают лампы люминесцентные, они практически не нагреваются, что способствует обеспечению пожарной безопасности. Поэтому они активно используются для нежилых помещений в доме и в тех местах, которые характеризуются опасностью возгорания.

Энергосберегающие и светодиодные лампы h3>
Для организации общего освещения жилых комнат (квартиры и загородные коттеджи) можно использовать энергосберегающие лампы. Но здесь нужно помнить, что эти приборы быстро реагируют на изменения напряжения, а на разогрев уходит около 2-х минут. Это многим может показаться не очень удобным в тех местах, где освещение требуется включать на короткий срок.

Светодиодное освещение характеризуется низким энергопотреблением. Они функционируют в широком диапазоне температур, что позволяет их применять в качестве уличных, декоративных и бытовых источников света. Низкий уровень энергопотребления позволяет использовать эти лампы в автономных источниках освещения, работающих от солнечных батарей.

Как видно, выбор осветительных приборов достаточно широк, что дает возможность владельцам загородных домов обустроить экстерьер и интерьер качественно и экономно.