Особенности стеклообоев и их применение

Особенности стеклообоев и их применение По поводу стеклообоев существует немало домыслов, несмотря на то, что на сегодняшний день это один из самых популярных материалов для строительной отделки. Изготавливается покрытие из стекловолокна, которое, в свою очередь, включает в себя расплавленное стекло и песок.

Интересно, что обои для стен под покраску буквально ткут, в прямом смысле этого слова, на специальных станках. После создания материал обрабатывается особым составом, рецепт которого производители держат в секрете. Известно лишь, что в основе этой смеси лежит крахмал, который и придаёт материалу устойчивость форм.

Рассмотрим, какие преимущества имеют стеклообои перед другими видами покрытий.

– Прочность. Многочисленные испытания показали, что приблизительный срок службы таких обоев составляет 30-35 лет, и что они имеют хорошую стойкость к различным механическим воздействиям: царапинам, разрывам, и т. д. Специалисты утверждают, что данный вид прочнее, чем малярный флизелин, в 2 раза.

– Способность накапливать статическое электричество, что препятствует оседанию пыли на поверхностях.

– Влагоустойчивость, удобство в эксплуатации. Стеклообои можно мыть, они не подвержены перепадам температур, их легко очищать от грязи. Благодаря этому материал отлично зарекомендовал себя в кухне, прихожей, ванной комнате.

– Экологичность. Благодаря особой структуре данного продукта, поверхность под таким покрытием “дышит”, чего не скажешь о других поверхностях.

– Хорошие армирующие свойства помогают стеклообоям защищать стены от появления и разрастания трещин.

Недостатки обоев из стекловолокна

1. Многие задаются вопросом, как клеит обои из стекловолокна. Оклеивать такими обоями можно только идеально ровную поверхность. Стены очищают, шпаклюют, а трещины, сколы, стыки плит армируют малярной сеткой. Всё шлифуется, очищается от пыли, грунтуется смесями, имеющими глубокое проникновение.

2. Для оклейки не подходит обычный обойный клей, а используют специальный – сверхпрочный.

Вредны ли стеклообои для здоровья? Совсем нет. О их вредности говорят те, кто путает стекловолокно со стекловатой. На самом деле, между этими составляющими нет ничего общего. Стекловолокно экологично, так как имеет полностью натуральную основу. Это нетоксичные, гипоаллергенные природные компоненты, способствующие благоприятному состоянию микроклимата помещения. Не зря такие обои популярны в европейских странах, а также разрешены для детских учреждений. К плюсам можно добавить ещё и то, что они не способны воспламеняться.

Стеклообои имеют определённую структуру декора: ромб, рогожка, ёлочка. Более дорогие дизайнерские образцы бывают и с более оригинальным рисунком. Можно изготавливать обои по заказу с различными логотипами, гербами и другой символикой.