Этапы строительства-кладка

Этапы строительства-кладка Кладка стен является важным этапом который непосредственно повлияет на срок эксплуатации дома, на его добротность и отсутствие в процессе эксплуатации дефектов. Рекомендую прочитать здесь monolitstroy.by как производится кладка наружных стен и какие необходимы материалы для кладки наружных стен. При ошибках, которые допускаются на этом этапе, возможно получить такие дефекты как:

трещины в кладке

выступ рядов или отдельных элементов стенового материала от общей плоскости

усадка фундамента или разрыв фундаментной части

другие дефекты

Как правило, к этапу кладки стен допускаются мастера-строители с большим опытом и как говориться “с набитой рукой”. В кирпичных домах это достаточно ответственная работа, поскольку небольшие размеры материалы и необходимость точно угадать со слоем раствора – делают эту работу достаточно ювелирной. Кладка стен из газобетона , пенобетона или других ячеистых материалов выполняется более просто, и в то же время здесь также необходим опыт работы мастера.

Очень важно правильно выполнить первые ряды и спланировать связку. Связка может производится из специальной арматуры. При кладке наружных стен из кирпича также выбирается узор, в котором будут производится кладочные работы.

Если вы самостоятельно решили сделать кладку даже самого простого объекта – к примеру надворной постройки, то уделите внимание приготовлению раствора. При непосредственно самой работе не спешите и старайтесь чтобы каждый слой был ровным. После каждого ряда обязательно померяйте с помощью уровня плоскость.